08.11.2019 OSC – ASV Berlin 9:3

Triumph

Mit dem ASV trat eine von der Spielstärke her sehr homogen besetzte Mannschaft an unsere Tische.

Beide Teams hatten 4:6 Zähler vor der Partie, eine sehr spannend verlaufende Auseinandersetzung war zu erwarten.

Aber das Spiel verlief von Anfang an für den OSC, der vielleicht seine beste Saisonleistung ablieferte und den Gegner an diesem Abend klar dominierte.

Leu, nach krankheitsbedingter Auszeit wieder am Start, zeigte ein beeindruckendes Einzel gegen Hemker, gewann es auch, und man darf annehmen, dass er damit nach einem langen Tal der Tränen allmählich wieder zur alten Spielqualität zurückkehren wird, denn nichts ist bekanntlich erfolgversprechender als der Erfolg.

Der OSC hat sich somit in das Mittelfeld gehievt.

Von Meister Karajan wissen wir, dass jedes Kunstwerk ein Sieg über die menschliche Trägheit ist. Und solche Tischtenniserfolge, errungen im Geiste unbedingter Laufbereitschaft und Fokussiertheit einer kompletten Mannschaft, sind geradezu Triumphe über die menschliche Trägheit.

Es war wieder ein Freudenfest, für die Erste des OSC zu spielen, und so möchte ich angelehnt an den berühmten und tief empfundenen Spruch der Dortmunder Kultfigur Borussen-Bernie für mich ausrufen: NUR DER OSC, ABER NUUUR DER OSC!

M.K.

Termine
Nov
12
Di
19:00 OSC 6 – SV Friedrichstadt 4 (Her...
OSC 6 – SV Friedrichstadt 4 (Her...
Nov 12 um 19:00 – 21:30
OSC 6 – SV Friedrichstadt 4 (Herren, 2. Kreisklasse B (Mitte-Ost))
Nov
13
Mi
19:00 Köpenicker SV-Ajax 6 – OSC 4 (He...
Köpenicker SV-Ajax 6 – OSC 4 (He...
Nov 13 um 19:00 – 21:30
Köpenicker SV-Ajax 6 – OSC 4 (Herren, 1. Kreisklasse F (Süd-Ost))
19:15 SG Bergmann Borsig 2 – OSC 1(Her... @ Grundschule an den Buchen, Wilhelm
SG Bergmann Borsig 2 – OSC 1(Her... @ Grundschule an den Buchen, Wilhelm
Nov 13 um 19:15 – 21:45
SG Bergmann Borsig 2 – OSC 1(Herren, Bezirksliga C)
Nov
15
Fr
19:00 OSC Damen 1- SC Siemensstadt 4 (...
OSC Damen 1- SC Siemensstadt 4 (...
Nov 15 um 19:00 – 21:30
OSC Damen 1- SC Siemensstadt 4 (Damen, Kreisklasse)
19:00 OSC V – Steglitzer TTK 6 (Herren...
OSC V – Steglitzer TTK 6 (Herren...
Nov 15 um 19:00 – 21:30
OSC V – Steglitzer TTK 6 (Herren, 1. Kreisklasse E (Süd-West))
Nov
17
So
11:00 Düppel Dentalsplace 9 – OSC 8 (H...
Düppel Dentalsplace 9 – OSC 8 (H...
Nov 17 um 11:00 – 13:30
Düppel Dentalsplace 9 – OSC 8 (Herren, 4. Kreisklasse H (Nord-West))
11:00 OSC 2 – TSV Rudow 1888 2 (Herren...
OSC 2 – TSV Rudow 1888 2 (Herren...
Nov 17 um 11:00 – 13:30
OSC 2 – TSV Rudow 1888 2 (Herren, Bezirksklasse C)
14:00 OSC 7 – Lichtenrader SC 5 (Herre...
OSC 7 – Lichtenrader SC 5 (Herre...
Nov 17 um 14:00 – 16:30
OSC 7 – Lichtenrader SC 5 (Herren, 3. Kreisklasse E (Süd-West))
14:00 Spandauer TTC 2 – OSC 3 (Herren,...
Spandauer TTC 2 – OSC 3 (Herren,...
Nov 17 um 14:00 – 16:30
Spandauer TTC 2 – OSC 3 (Herren, Kreisliga B (Süd-West))
Kinderschutz ist uns wichtig.
Jugendtraining jeden Dienstag, Donnerstag und Freitag von 17:00 bis 19:00 Uhr
probetraining_btn
Ergebnisdienste:
Ergebnisdienst TischtennisLive
Nach dem Training treffen wir uns im Robbengatter. robbengatter_sbp