08.11.2019 OSC – ASV Berlin 9:3

Triumph

Mit dem ASV trat eine von der Spielstärke her sehr homogen besetzte Mannschaft an unsere Tische.

Beide Teams hatten 4:6 Zähler vor der Partie, eine sehr spannend verlaufende Auseinandersetzung war zu erwarten.

Aber das Spiel verlief von Anfang an für den OSC, der vielleicht seine beste Saisonleistung ablieferte und den Gegner an diesem Abend klar dominierte.

Leu, nach krankheitsbedingter Auszeit wieder am Start, zeigte ein beeindruckendes Einzel gegen Hemker, gewann es auch, und man darf annehmen, dass er damit nach einem langen Tal der Tränen allmählich wieder zur alten Spielqualität zurückkehren wird, denn nichts ist bekanntlich erfolgversprechender als der Erfolg.

Der OSC hat sich somit in das Mittelfeld gehievt.

Von Meister Karajan wissen wir, dass jedes Kunstwerk ein Sieg über die menschliche Trägheit ist. Und solche Tischtenniserfolge, errungen im Geiste unbedingter Laufbereitschaft und Fokussiertheit einer kompletten Mannschaft, sind geradezu Triumphe über die menschliche Trägheit.

Es war wieder ein Freudenfest, für die Erste des OSC zu spielen, und so möchte ich angelehnt an den berühmten und tief empfundenen Spruch der Dortmunder Kultfigur Borussen-Bernie für mich ausrufen: NUR DER OSC, ABER NUUUR DER OSC!

M.K.

Termine
Jan
20
Mo
19:30 BSC Eintracht/Südring 3 – OSC 3 ...
BSC Eintracht/Südring 3 – OSC 3 ...
Jan 20 um 19:30 – 22:00
BSC Eintracht/Südring 3 – OSC 3 (Herren, Kreisliga B (Süd-West))
Jan
21
Di
19:30 TTC Zehlendorf 4 – OSC 7 (Herren...
TTC Zehlendorf 4 – OSC 7 (Herren...
Jan 21 um 19:30 – 22:00
TTC Zehlendorf 4 – OSC 7 (Herren, 3. Kreisklasse E (Süd-West))
Jan
23
Do
19:30 SSV Friedrichshain 2 – OSC Senio...
SSV Friedrichshain 2 – OSC Senio...
Jan 23 um 19:30 – 22:00
SSV Friedrichshain 2 – OSC Senioren 1 (Senioren 40, 2. Klasse B)
Jan
24
Fr
19:00 Düppel Dentalsplace 2 – OSC 1(He...
Düppel Dentalsplace 2 – OSC 1(He...
Jan 24 um 19:00 – 21:30
Düppel Dentalsplace 2 – OSC 1(Herren, Bezirksliga C)
19:00 OSC 6 – SV Blau-Weiß Petershagen...
OSC 6 – SV Blau-Weiß Petershagen...
Jan 24 um 19:00 – 21:30
OSC 6 – SV Blau-Weiß Petershagen 3 (Herren, 2. Kreisklasse B (Mitte-Ost))
19:00 OSC Damen 1- SV Blau-Weiß Peters...
OSC Damen 1- SV Blau-Weiß Peters...
Jan 24 um 19:00 – 21:30
OSC Damen 1- SV Blau-Weiß Petershagen 3 (Damen, Kreisklasse)
19:00 OSC Senioren 2 – BSV 92 3 (Senio...
OSC Senioren 2 – BSV 92 3 (Senio...
Jan 24 um 19:00 – 21:30
OSC Senioren 2 – BSV 92 3 (Senioren 40, 5. Klasse C)
19:30 Lichtenrader SC 3 – OSC 4 (Herre...
Lichtenrader SC 3 – OSC 4 (Herre...
Jan 24 um 19:30 – 22:00
Lichtenrader SC 3 – OSC 4 (Herren, 1. Kreisklasse F (Süd-Ost))
Jan
26
So
11:00 OSC 2 – SV Lichtenberg 47 3 (Her...
OSC 2 – SV Lichtenberg 47 3 (Her...
Jan 26 um 11:00 – 13:30
OSC 2 – SV Lichtenberg 47 3 (Herren, Bezirksklasse C)
Kinderschutz ist uns wichtig.
Jugendtraining jeden Dienstag, Donnerstag und Freitag
probetraining_btn
Ergebnisdienste:
Ergebnisdienst TischtennisLive
Nach dem Training treffen wir uns im Robbengatter. robbengatter_sbp