25.09.2019 Fair Play Lauf

Ein gelungener Abend

 

Am 25.09. wurde im Berliner Olympia Stadion wieder der traditionelle Fair Play gestartet. 400 Läuferinnen und Läufer folgten der Einladung des Berliner DOG und nutzten die Gelegenheit einmal unter Flutlicht auf der blauen Laufbahn des Olympia Stadions einige Runden zu drehen. Die Aufgabe war einfach, sie lautete  “30 Minuten laufen”. Jeder machte das in dem Tempo, wie es möglich war.

 

 

Der Olympische Sport-Club Berlin war mit ca. 20 Mitgliedern vertreten die vom Handball, dem Fechten, der Leichtathletik, dem Tischtennis und dem Tanzen kamen.

Gemeinsam betraten wir das Stadion und als das Flutlicht eingeschaltet wurde, war der erste Wow Effekt da. Der Startschuss schickte uns dann auf die Strecke. Jetzt die Kräfte richtig einteilen und nach 4-15 Runden ins Ziel kommen, das war die Herausforderung. Alle schafften das und wir waren alle sehr glücklich über diese kleine sportliche Leistung. 

Jana Hänsel hat ein kleines Sportler Abendbrot vorbereitet und wir erzählten bei Baguette mit Käse oder Salami von unseren Eindrücken und Erlebnissen auf der Bahn.

Alle Teilnehmer erhielten eine schöne Medaille vom Veranstalter und Jana Hänsel verteilte als kleine Anerkennung ein Handtuch in den Farben des OSC.

Schon 2017 berichtete Hauptstadtsport.tv von dieser Veranstaltung und wir freuen uns schon auf den Termin im nächsten Jahr.

u.r.

Termine
Okt
21
Mo
19:00 TTC Neukölln 5 – OSC 3 (Herren, ...
TTC Neukölln 5 – OSC 3 (Herren, ...
Okt 21 um 19:00 – 21:30
TTC Neukölln 5 – OSC 3 (Herren, Kreisliga B (Süd-West))
Okt
22
Di
19:00 OSC 6 – TSV GutsMuths 2 (Herren,...
OSC 6 – TSV GutsMuths 2 (Herren,...
Okt 22 um 19:00 – 21:30
OSC 6 – TSV GutsMuths 2 (Herren, 2. Kreisklasse B (Mitte-Ost))
Okt
24
Do
19:00 OSC Senioren 1 – TSV Staaken 06 ...
OSC Senioren 1 – TSV Staaken 06 ...
Okt 24 um 19:00 – 21:30
OSC Senioren 1 – TSV Staaken 06 (Senioren 40, 2. Klasse B)
Okt
25
Fr
19:00 OSC Damen 1- SV Bau-Union 3 (Dam...
OSC Damen 1- SV Bau-Union 3 (Dam...
Okt 25 um 19:00 – 21:30
OSC Damen 1- SV Bau-Union 3 (Damen, Kreisklasse)
19:00 OSC V – BSC Eintracht/Südring 4 ...
OSC V – BSC Eintracht/Südring 4 ...
Okt 25 um 19:00 – 21:30
OSC V – BSC Eintracht/Südring 4 (Herren, 1. Kreisklasse E (Süd-West))
19:30 ESV Lok Schöneweide – OSC 4 (Her...
ESV Lok Schöneweide – OSC 4 (Her...
Okt 25 um 19:30 – 22:00
ESV Lok Schöneweide – OSC 4 (Herren, 1. Kreisklasse F (Süd-Ost))
Okt
27
So
11:00 BTTC Meteor – OSC 1(Herren, Bezi...
BTTC Meteor – OSC 1(Herren, Bezi...
Okt 27 um 11:00 – 13:30
BTTC Meteor – OSC 1(Herren, Bezirksliga C)
11:00 OSC 2 – BSV A. d. Wissenschaften...
OSC 2 – BSV A. d. Wissenschaften...
Okt 27 um 11:00 – 13:30
OSC 2 – BSV A. d. Wissenschaften (Herren, Bezirksklasse C)
14:00 OSC 7 – TTC Neukölln 7 (Herren, ...
OSC 7 – TTC Neukölln 7 (Herren, ...
Okt 27 um 14:00 – 16:30
OSC 7 – TTC Neukölln 7 (Herren, 3. Kreisklasse E (Süd-West))
Kinderschutz ist uns wichtig.
Jugendtraining jeden Dienstag, Donnerstag und Freitag von 17:00 bis 19:00 Uhr
probetraining_btn
Ergebnisdienste:
Ergebnisdienst TischtennisLive
Nach dem Training treffen wir uns im Robbengatter. robbengatter_sbp