04.11.2018 Clickball Vereinsmeisterschaft

Der Click-König – eine TISCHTENNISBALLade

Was hallt so laut durch Halle und Land,
Ein Tischtennis-Turnier in neuem Gewand.
Sandpapier auf Holz ganz fest geklebt,
Der Ball wird geschlagen, die Halle bebt.

Du lieber Sportler, komm Spiel mit mir,
Gar schöne Ballwechsel spiel ich mit Dir.
Manch schnelle Bälle am Tisch ganz nah,
Auch Abwehr aus der Ferne man sah.

Tischtennisspieler – ganz bang im Gesicht,
Der Balle rotationslos – so kennt er ihn nicht.
Beim Topspin fühlt er keinen Grip am Ball,
In’s Netz er trifft, welch tiefer Fall.

Tischtennis – ich lieb’ dich, mich reizt deine Gestalt;
Und manchmal schieße ich den Ball auch mit roher Gewalt.
Rotation, Rotation, warum kommst du nicht an!
Clickball hat mir ein Leids getan!

Ein fieser Aufschlag gelingen nicht mag,
Jeder Ball kommt zurück von Gegner’s Belag.
Das Spiel ist ein kleiner Horror-Trip,
Vielleicht hilft ja ein kurzer Flip.

Wie stellt man sich um?

Das Spiel ist nicht krumm,
Nur völlig unerwartet,
Und gleich die OSC-Meisterschaft startet.

 

In Gruppen – das ist bekannt,
Wie bei jedem Turnier in Stadt und Land.So teilen sich 8 Spieler auf,
Und eine spannende Vorrunde nimmt ihren Lauf.

Jeder Satz bei 0:0 beginnt,Wer 15 Punkte hat, den Satz gewinnt.
Für ein Spiel braucht man der Sätze zwei,
Da ist kein unwichtiger Punkt dabei.

In Gruppe 1 ganz vorn der Martin K. liegt,
Barna-Erfahrung macht ihn unbesiegt.
Auf Platz 2 Michael sich platziert
Hat so manchen Ball pariert.

In Gruppe 2 viel Schweiße floss,Markus dann Platz 1 genoss.
Dahinter nicht überraschend auf 2
Ist Dieter N. im Halbfinale dabei.

So kam es, wie es kommen sollte,
Im KO-Feld keiner mehr verlieren wollte.
Favoritenstürze konnte man nicht erwarten
Martin gegen Dieter und Markus gegen Michael starten.

Hoch war jetzt das Turnierniveau,
Was für eine tolle Flugball-Show.
Das Finale zwischen Martin und Markus,
da gelang beiden manch guter Schuss.

Der Martin schupft und schießt geschwinde,Markus behände mit dem Schläger – seinem “Kinde”
Diese Art und Weise des Spiels am meisten gewöhnt,
Martin sich ohne Satzverlust zum Click-König krönt.

Wer mit wem im Doppel Punkte zählt,
Wurde durch ein Los erwählt.

Jürgen und Anton – ein starkes Paar
Besiegen Dieter und Markus, das ist wahr.
Martin und Michael viele Bälle retournieren
Da können Uwe und Milorad nur salutieren.

Hochklassig das Doppel-Finale dann
Am Ende Martin wieder gewann.
An seiner Seite auch nicht schlecht
Wird Michael Platz 1 im Doppel gerecht.

 

 

 

Im nächsten Jahr folgt Meisterschaft 2,
Vielleicht sind dann noch mehr Spieler dabei.
Wir hoffen auf den großen Run,
Denn Clickball-Spiel ist wirklich Fun,

ml (frei nach JWG)

 

 

 

Sieger im Einzel: Dieter Nautz, Markus Katzenmeier, Martin Kuhlmann, Michael Loell

Sieger im Doppel: Jürgen Nullmeier/Anton Lienert, Michael Loell/Martin Kuhlmann

 

 

Termine
Nov
12
Di
19:00 OSC 6 – SV Friedrichstadt 4 (Her...
OSC 6 – SV Friedrichstadt 4 (Her...
Nov 12 um 19:00 – 21:30
OSC 6 – SV Friedrichstadt 4 (Herren, 2. Kreisklasse B (Mitte-Ost))
Nov
13
Mi
19:00 Köpenicker SV-Ajax 6 – OSC 4 (He...
Köpenicker SV-Ajax 6 – OSC 4 (He...
Nov 13 um 19:00 – 21:30
Köpenicker SV-Ajax 6 – OSC 4 (Herren, 1. Kreisklasse F (Süd-Ost))
19:15 SG Bergmann Borsig 2 – OSC 1(Her... @ Grundschule an den Buchen, Wilhelm
SG Bergmann Borsig 2 – OSC 1(Her... @ Grundschule an den Buchen, Wilhelm
Nov 13 um 19:15 – 21:45
SG Bergmann Borsig 2 – OSC 1(Herren, Bezirksliga C)
Nov
15
Fr
19:00 OSC Damen 1- SC Siemensstadt 4 (...
OSC Damen 1- SC Siemensstadt 4 (...
Nov 15 um 19:00 – 21:30
OSC Damen 1- SC Siemensstadt 4 (Damen, Kreisklasse)
19:00 OSC V – Steglitzer TTK 6 (Herren...
OSC V – Steglitzer TTK 6 (Herren...
Nov 15 um 19:00 – 21:30
OSC V – Steglitzer TTK 6 (Herren, 1. Kreisklasse E (Süd-West))
Nov
17
So
11:00 Düppel Dentalsplace 9 – OSC 8 (H...
Düppel Dentalsplace 9 – OSC 8 (H...
Nov 17 um 11:00 – 13:30
Düppel Dentalsplace 9 – OSC 8 (Herren, 4. Kreisklasse H (Nord-West))
11:00 OSC 2 – TSV Rudow 1888 2 (Herren...
OSC 2 – TSV Rudow 1888 2 (Herren...
Nov 17 um 11:00 – 13:30
OSC 2 – TSV Rudow 1888 2 (Herren, Bezirksklasse C)
14:00 OSC 7 – Lichtenrader SC 5 (Herre...
OSC 7 – Lichtenrader SC 5 (Herre...
Nov 17 um 14:00 – 16:30
OSC 7 – Lichtenrader SC 5 (Herren, 3. Kreisklasse E (Süd-West))
14:00 Spandauer TTC 2 – OSC 3 (Herren,...
Spandauer TTC 2 – OSC 3 (Herren,...
Nov 17 um 14:00 – 16:30
Spandauer TTC 2 – OSC 3 (Herren, Kreisliga B (Süd-West))
Kinderschutz ist uns wichtig.
Jugendtraining jeden Dienstag, Donnerstag und Freitag von 17:00 bis 19:00 Uhr
probetraining_btn
Ergebnisdienste:
Ergebnisdienst TischtennisLive
Nach dem Training treffen wir uns im Robbengatter. robbengatter_sbp