05.04.2019 OSC I – Tennis Borussia Berlin 8:8

Jetzt heißt es hoffen

Vor einer für Bezirkligaverhältnisse eindrucksvoll großen Kulisse fand das Spitzenspiel gegen den Aufsteiger TeBe statt.

Die Ausgangslage war klar, der OSC musste gewinnen, um einen sicheren Relegationsplatz zu ergattern, bei einem Unentschieden würde es vom Ergebnis des Blau-Gold-Spiels diesen Sonntag abhängen, ob man in die Relegation kommt. Eigentlich lastete damit viel Druck auf der Mannschaft, aber die Mannschaft der Ersten besteht ausschließlich aus erfahrenen Spielern, die sich fokussiert und nervenstark ihren jeweiligen Aufgaben zu stellen pflegen.

So auch dieses Mal. In einem packenden Duell mit vielen hochklassigen Partien konnte der OSC TeBe ein Unentschieden abtrotzen.

Anschließend ging man wohlgelaunt und einer unumstößlichen Tradition folgend in ein seit vielen Jahren renommiertes Institut zur Bekämpfung akuter Hunger- und Unterhopfungszustände. Tiefreichende Analysen der eben zu Ende gegangenen Partie als auch unvergessene Kapitel Berliner Tischtennishistorie wurden humorvoll und sachkompetent ausgebreitet.

Und ab jetzt heißt es hoffen.

m.k.

Termine
Sep
27
So
11:00 OSC 2 – BSV 92 (Herren, Bezirksk...
OSC 2 – BSV 92 (Herren, Bezirksk...
Sep 27 um 11:00 – 13:30
OSC 2 – BSV 92 (Herren, Bezirksklasse C)
12:00 TuS Lichterfelde 5 – OSC 5 (Herr...
TuS Lichterfelde 5 – OSC 5 (Herr...
Sep 27 um 12:00 – 14:30
TuS Lichterfelde 5 – OSC 5 (Herren, 1. Kreisklasse F (Süd-Ost))
14:00 OSC 7 – TSV Wittenau 3 (Herren, ...
OSC 7 – TSV Wittenau 3 (Herren, ...
Sep 27 um 14:00 – 16:30
OSC 7 – TSV Wittenau 3 (Herren, 2. Kreisklasse D (Nord-West))
17:00 TTV Preußen 90 2 – OSC Damen (Da...
TTV Preußen 90 2 – OSC Damen (Da...
Sep 27 um 17:00 – 19:30
TTV Preußen 90 2 – OSC Damen (Damen, Kreisklasse)
Sep
29
Di
19:00 OSC Senioren 2 – Polizei SV (Sen...
OSC Senioren 2 – Polizei SV (Sen...
Sep 29 um 19:00 – 21:30
OSC Senioren 2 – Polizei SV (Senioren 40, 4. Klasse B)
Okt
5
Mo
19:00 Spandauer TTC 4 – OSC 7 (Herren,...
Spandauer TTC 4 – OSC 7 (Herren,...
Okt 5 um 19:00 – 21:30
Spandauer TTC 4 – OSC 7 (Herren, 2. Kreisklasse D (Nord-West))
19:30 SC Eintracht Berlin 2 – OSC 2 (H...
SC Eintracht Berlin 2 – OSC 2 (H...
Okt 5 um 19:30 – 22:00
SC Eintracht Berlin 2 – OSC 2 (Herren, Bezirksklasse C)
Okt
6
Di
19:00 OSC 6 – TSG Oberschöneweide 2 (H...
OSC 6 – TSG Oberschöneweide 2 (H...
Okt 6 um 19:00 – 21:30
OSC 6 – TSG Oberschöneweide 2 (Herren, 2. Kreisklasse F (Süd-Ost))
Okt
8
Do
19:00 OSC Senioren 1 – Omega TT Ostkre...
OSC Senioren 1 – Omega TT Ostkre...
Okt 8 um 19:00 – 21:30
OSC Senioren 1 – Omega TT Ostkreuz (Senioren 40, 1. Klasse B)
Kinderschutz ist uns wichtig.
Jugendtraining jeden Dienstag, Donnerstag und Freitag
probetraining_btn
Ergebnisdienste:
Ergebnisdienst TischtennisLive
Nach dem Training treffen wir uns im Robbengatter. robbengatter_sbp