19.02.2016 OSC I – SV Motor Wildau 7:9

Kim gewinnt beide Einzel

Wie so oft mit Ersatz spielend (Michael Loell sprang für Quality-Rudlof ein) war die Ausgangsbedingung gegen den SV Motor Wildau schwierig.

Wildau, vermutlich hungrig auf den Aufstieg, zeigte sich sehr motiviert, es kam zu vielen wunderbar anzusehenden Partien.

Herausragend beim OSC Jonghui Kim, der im vorderen Paarkreuz gegen beide Angriffsspieler reihenweise die Bälle vom Boden kratzte, in flacher Flugbahn mit guter Länge seine feinen Sägearbeiten verrichtete und nicht selten unvermittelt den Vorhand-Toppi als Konter einstreute. So geht modernes Abwehrspiel.
Robl setzte auch an diesem Abend im gewohnt unermüdlichen Rhythmus seine Penholder-Peitsche ein und verlor sein erstes Einzel nur mit viel Pech gegen einen zunehmend entnervten Gegner.

Gerkens und Katzenmeier verteidigten solide und holten jeweils einen Sieg.

Loell zeigte sich betont kämpferisch, konnte zwar nicht punkten, aber womöglich die eine oder andere wertvolle Erfahrung aus der kalten Höhenluft der Bezirksklasse mitnehmen.

Wattenberg war etwas leichtfüßiger als in den letzten Wochen und konnte endlich mal wieder einen Punkt erringen. Der Kraftarm wich dabei gelegentlich sogar dem Händchen. Formkurve also ansteigend.

Der OSC musste sich letztlich dennoch mit 7:9 geschlagen geben, kann aber mit der Gesamtleistung zufrieden sein.

M.K.

Termine
Sep
27
So
11:00 OSC 2 – BSV 92 (Herren, Bezirksk...
OSC 2 – BSV 92 (Herren, Bezirksk...
Sep 27 um 11:00 – 13:30
OSC 2 – BSV 92 (Herren, Bezirksklasse C)
12:00 TuS Lichterfelde 5 – OSC 5 (Herr...
TuS Lichterfelde 5 – OSC 5 (Herr...
Sep 27 um 12:00 – 14:30
TuS Lichterfelde 5 – OSC 5 (Herren, 1. Kreisklasse F (Süd-Ost))
14:00 OSC 7 – TSV Wittenau 3 (Herren, ...
OSC 7 – TSV Wittenau 3 (Herren, ...
Sep 27 um 14:00 – 16:30
OSC 7 – TSV Wittenau 3 (Herren, 2. Kreisklasse D (Nord-West))
17:00 TTV Preußen 90 2 – OSC Damen (Da...
TTV Preußen 90 2 – OSC Damen (Da...
Sep 27 um 17:00 – 19:30
TTV Preußen 90 2 – OSC Damen (Damen, Kreisklasse)
Sep
29
Di
19:00 OSC Senioren 2 – Polizei SV (Sen...
OSC Senioren 2 – Polizei SV (Sen...
Sep 29 um 19:00 – 21:30
OSC Senioren 2 – Polizei SV (Senioren 40, 4. Klasse B)
Okt
5
Mo
19:00 Spandauer TTC 4 – OSC 7 (Herren,...
Spandauer TTC 4 – OSC 7 (Herren,...
Okt 5 um 19:00 – 21:30
Spandauer TTC 4 – OSC 7 (Herren, 2. Kreisklasse D (Nord-West))
19:30 SC Eintracht Berlin 2 – OSC 2 (H...
SC Eintracht Berlin 2 – OSC 2 (H...
Okt 5 um 19:30 – 22:00
SC Eintracht Berlin 2 – OSC 2 (Herren, Bezirksklasse C)
Okt
6
Di
19:00 OSC 6 – TSG Oberschöneweide 2 (H...
OSC 6 – TSG Oberschöneweide 2 (H...
Okt 6 um 19:00 – 21:30
OSC 6 – TSG Oberschöneweide 2 (Herren, 2. Kreisklasse F (Süd-Ost))
Okt
8
Do
19:00 OSC Senioren 1 – Omega TT Ostkre...
OSC Senioren 1 – Omega TT Ostkre...
Okt 8 um 19:00 – 21:30
OSC Senioren 1 – Omega TT Ostkreuz (Senioren 40, 1. Klasse B)
Kinderschutz ist uns wichtig.
Jugendtraining jeden Dienstag, Donnerstag und Freitag
probetraining_btn
Ergebnisdienste:
Ergebnisdienst TischtennisLive
Nach dem Training treffen wir uns im Robbengatter. robbengatter_sbp