06.11.2016 JVA Tegel – OSC IV 8:5

Heute am Sonntag morgen trafen wir uns in Tegel zum Spiel gegen den Spitzenreiter der Liga, JVA Tegel.

Schon im Vorfeld war klar, dass das keine leichte Aufgabe sein wird. In der JVA spielen im oberen Paarkreuz zwei echte Könner, die auch die höchste LPZ der gesamten Liga haben und auch auf Platz 3 und 4 ist die Mannschaft gut besetzt. Gecoacht wird die Mannschaft vom ehemaligen Berliner Landestrainer, früheren Hertha Bundesligaspieler und ehemaligem Senioren Welt- und Europameiser Dimitrije Bilic.

Ein Bericht über die Mannschaft von JVA Tegel und dem bundesweit einzigartigen Projekt gibt es hier

Das Doppel mit Peter Krause und Ralf Steinberger gewannen klar mit 3:0 und ebenso klar verloren Jens und Uwe. In der ersten Runde konnte nur Uwe punkten und den Anschluss zum 5:2 herstellen.  In der Runde zwei lief es etwas besser und Peter hatte sogar den Ausgleich zum 5:5 auf dem Schläger, verlor aber knapp gegen die immer besser spielende Nummer 4. Ralf holte noch den 5. Punkt, doch danach konnte der OSC nicht mehr punkten.

Jens feierte übrigens seinen 50 Geburtstag bei dem Spiel im Gefängnis und er machte sich selbst das schönste Geschenk, indem er gegen die starke Nummer 2 im 5. Satz gewinnen konnte. Das war eine echte Spitzenleistung.

Herzlichen Glückwunsch an dieser Stelle zum Sieg und zum 50. Geburtstag.

u.r.

 

Termine
Feb
27
Do
19:15 TSV Staaken 06 – OSC Senioren 1 ...
TSV Staaken 06 – OSC Senioren 1 ...
Feb 27 um 19:15 – 21:45
TSV Staaken 06 – OSC Senioren 1 (Senioren 40, 2. Klasse B)
Feb
28
Fr
19:00 OSC Damen 1- BTTC Meteor 2 (Dame...
OSC Damen 1- BTTC Meteor 2 (Dame...
Feb 28 um 19:00 – 21:30
OSC Damen 1- BTTC Meteor 2 (Damen, Kreisklasse)
Mrz
3
Di
19:00 OSC 4 – ESV Lok Schöneweide (Her...
OSC 4 – ESV Lok Schöneweide (Her...
Mrz 3 um 19:00 – 21:30
OSC 4 – ESV Lok Schöneweide (Herren, 1. Kreisklasse F (Süd-Ost))
19:00 SV Bau-Union 3 – OSC Damen 1(Dam...
SV Bau-Union 3 – OSC Damen 1(Dam...
Mrz 3 um 19:00 – 21:30
SV Bau-Union 3 – OSC Damen 1(Damen, Kreisklasse)
Mrz
4
Mi
19:00 TTC Neukölln 7 – OSC 7 (Herren, ...
TTC Neukölln 7 – OSC 7 (Herren, ...
Mrz 4 um 19:00 – 21:30
TTC Neukölln 7 – OSC 7 (Herren, 3. Kreisklasse E (Süd-West))
Mrz
6
Fr
19:00 BSV A. d. Wissenschaften – OSC 2... @ Sophie
BSV A. d. Wissenschaften – OSC 2... @ Sophie
Mrz 6 um 19:00 – 21:30
BSV A. d. Wissenschaften – OSC 2 (Herren, Bezirksklasse C)
19:00 OSC 1- BTTC Meteor (Herren, Bezi...
OSC 1- BTTC Meteor (Herren, Bezi...
Mrz 6 um 19:00 – 21:30
OSC 1- BTTC Meteor (Herren, Bezirksliga C)
Mrz
8
So
11:00 OSC 3 – TTC Neukölln 5 (Herren, ...
OSC 3 – TTC Neukölln 5 (Herren, ...
Mrz 8 um 11:00 – 13:30
OSC 3 – TTC Neukölln 5 (Herren, Kreisliga B (Süd-West))
14:00 TSV GutsMuths 2 – OSC 6 (Herren,...
TSV GutsMuths 2 – OSC 6 (Herren,...
Mrz 8 um 14:00 – 16:30
TSV GutsMuths 2 – OSC 6 (Herren, 2. Kreisklasse B (Mitte-Ost))
Kinderschutz ist uns wichtig.
Jugendtraining jeden Dienstag, Donnerstag und Freitag
probetraining_btn
Ergebnisdienste:
Ergebnisdienst TischtennisLive
Nach dem Training treffen wir uns im Robbengatter. robbengatter_sbp