Europameisterin für Bundesliga gesperrt

Jugendeuropameisterin Franziska Schreiner ist in der Bundesliga zum Zuschauen gezwungen

Franziska Schreiner ist Deutschlands Top Spielerin im Mädchenbereich und ist 2019 sensationell mit der Mannschaft Europameisterin geworden. Sie hat alle Jugendkader des DTTB durchlaufen und ist die große Hoffungsträgerin für den Tischtennissport in Deutschland.

In der letzten Saison trat sie für den Verein TV Busenbach in der Bundesliga an. Da sie nun aus dem Jugend- in den Erwachsenenbereich gewechselt ist, ist sie wegen einer kaum bekannten Regel in der Wettkampfordnung in der aktuellen Saison nicht mehr für die Bundesligamannschaft des TV Busenbach spielberechtigt. Anstatt in der höchsten deutschen Spielklasse zu reifen, ist sie nun zum Zuschauen verdammt.

Anstatt hier eine pragmatische Lösung im Sinne der Spielerin  und des Sports zu finden hat der Präsident des Badischen Verbandes  auf die strikte und buchstabengetreue Einhaltung einer sinnlosen  Regel gedrängt, deren Abschaffung  auf dem nächsten Bundestag bereits auf der Tagesordnung steht. Und auch der DTTB war nicht in der Lage eine sportlich sinnvolle Auslegung der Regeln zu ermöglichen. 

Ein Armutszeugnis, dass hier von den Funktionären im DTTB und Badischen Verband abgelegt wurde. 

Den ganzen Artikel kann man hier nachlesen.

u.r.

Termine
Okt
26
Mo
19:00 TTC Neukölln 6 – OSC 6 (Herren, ...
TTC Neukölln 6 – OSC 6 (Herren, ...
Okt 26 um 19:00 – 21:30
TTC Neukölln 6 – OSC 6 (Herren, 2. Kreisklasse F (Süd-Ost))
19:15 SC Charlottenburg – OSC Senioren...
SC Charlottenburg – OSC Senioren...
Okt 26 um 19:15 – 21:45
SC Charlottenburg – OSC Senioren 1 (Senioren 40, 1. Klasse B)
Okt
27
Di
19:00 OSC 4 – CTTC 70 3 (Herren, 1. Kr...
OSC 4 – CTTC 70 3 (Herren, 1. Kr...
Okt 27 um 19:00 – 21:30
OSC 4 – CTTC 70 3 (Herren, 1. Kreisklasse E (Süd-West))
19:00 OSC 7 – TSV Staaken 06 2 (Herren...
OSC 7 – TSV Staaken 06 2 (Herren...
Okt 27 um 19:00 – 21:30
OSC 7 – TSV Staaken 06 2 (Herren, 2. Kreisklasse D (Nord-West))
Okt
28
Mi
19:00 ASV Berlin 5 – OSC 3 (Herren, Kr...
ASV Berlin 5 – OSC 3 (Herren, Kr...
Okt 28 um 19:00 – 21:30
ASV Berlin 5 – OSC 3 (Herren, Kreisliga D (Nord-West))
Okt
29
Do
19:30 TSV Temp.-Mariendorf 4 – OSC 8 (...
TSV Temp.-Mariendorf 4 – OSC 8 (...
Okt 29 um 19:30 – 22:00
TSV Temp.-Mariendorf 4 – OSC 8 (Herren, 3. Kreisklasse E (Süd-West))
Okt
30
Fr
19:00 OSC 1 – Omega TT Ostkreuz 2 (Her...
OSC 1 – Omega TT Ostkreuz 2 (Her...
Okt 30 um 19:00 – 21:30
OSC 1 – Omega TT Ostkreuz 2 (Herren, Bezirksliga A)
Nov
1
So
11:00 OSC 2 – TTC Neukölln 4 (Herren, ...
OSC 2 – TTC Neukölln 4 (Herren, ...
Nov 1 um 11:00 – 13:30
OSC 2 – TTC Neukölln 4 (Herren, Bezirksklasse C)
Nov
2
Mo
19:15 WSG Buch/Neuenhagen 2 – OSC Dame...
WSG Buch/Neuenhagen 2 – OSC Dame...
Nov 2 um 19:15 – 21:45
WSG Buch/Neuenhagen 2 – OSC Damen (Damen, Kreisklasse)
Kinderschutz ist uns wichtig.
Jugendtraining jeden Dienstag, Donnerstag und Freitag
probetraining_btn
Ergebnisdienste:
Ergebnisdienst TischtennisLive
Nach dem Training treffen wir uns im Robbengatter. robbengatter_sbp