Europameisterin für Bundesliga gesperrt

Jugendeuropameisterin Franziska Schreiner ist in der Bundesliga zum Zuschauen gezwungen

Franziska Schreiner ist Deutschlands Top Spielerin im Mädchenbereich und ist 2019 sensationell mit der Mannschaft Europameisterin geworden. Sie hat alle Jugendkader des DTTB durchlaufen und ist die große Hoffungsträgerin für den Tischtennissport in Deutschland.

In der letzten Saison trat sie für den Verein TV Busenbach in der Bundesliga an. Da sie nun aus dem Jugend- in den Erwachsenenbereich gewechselt ist, ist sie wegen einer kaum bekannten Regel in der Wettkampfordnung in der aktuellen Saison nicht mehr für die Bundesligamannschaft des TV Busenbach spielberechtigt. Anstatt in der höchsten deutschen Spielklasse zu reifen, ist sie nun zum Zuschauen verdammt.

Anstatt hier eine pragmatische Lösung im Sinne der Spielerin  und des Sports zu finden hat der Präsident des Badischen Verbandes  auf die strikte und buchstabengetreue Einhaltung einer sinnlosen  Regel gedrängt, deren Abschaffung  auf dem nächsten Bundestag bereits auf der Tagesordnung steht. Und auch der DTTB war nicht in der Lage eine sportlich sinnvolle Auslegung der Regeln zu ermöglichen. 

Ein Armutszeugnis, dass hier von den Funktionären im DTTB und Badischen Verband abgelegt wurde. 

Den ganzen Artikel kann man hier nachlesen.

u.r.

Termine
Nov
12
Di
19:00 OSC 6 – SV Friedrichstadt 4 (Her...
OSC 6 – SV Friedrichstadt 4 (Her...
Nov 12 um 19:00 – 21:30
OSC 6 – SV Friedrichstadt 4 (Herren, 2. Kreisklasse B (Mitte-Ost))
Nov
13
Mi
19:00 Köpenicker SV-Ajax 6 – OSC 4 (He...
Köpenicker SV-Ajax 6 – OSC 4 (He...
Nov 13 um 19:00 – 21:30
Köpenicker SV-Ajax 6 – OSC 4 (Herren, 1. Kreisklasse F (Süd-Ost))
19:15 SG Bergmann Borsig 2 – OSC 1(Her... @ Grundschule an den Buchen, Wilhelm
SG Bergmann Borsig 2 – OSC 1(Her... @ Grundschule an den Buchen, Wilhelm
Nov 13 um 19:15 – 21:45
SG Bergmann Borsig 2 – OSC 1(Herren, Bezirksliga C)
Nov
15
Fr
19:00 OSC Damen 1- SC Siemensstadt 4 (...
OSC Damen 1- SC Siemensstadt 4 (...
Nov 15 um 19:00 – 21:30
OSC Damen 1- SC Siemensstadt 4 (Damen, Kreisklasse)
19:00 OSC V – Steglitzer TTK 6 (Herren...
OSC V – Steglitzer TTK 6 (Herren...
Nov 15 um 19:00 – 21:30
OSC V – Steglitzer TTK 6 (Herren, 1. Kreisklasse E (Süd-West))
Nov
17
So
11:00 Düppel Dentalsplace 9 – OSC 8 (H...
Düppel Dentalsplace 9 – OSC 8 (H...
Nov 17 um 11:00 – 13:30
Düppel Dentalsplace 9 – OSC 8 (Herren, 4. Kreisklasse H (Nord-West))
11:00 OSC 2 – TSV Rudow 1888 2 (Herren...
OSC 2 – TSV Rudow 1888 2 (Herren...
Nov 17 um 11:00 – 13:30
OSC 2 – TSV Rudow 1888 2 (Herren, Bezirksklasse C)
14:00 OSC 7 – Lichtenrader SC 5 (Herre...
OSC 7 – Lichtenrader SC 5 (Herre...
Nov 17 um 14:00 – 16:30
OSC 7 – Lichtenrader SC 5 (Herren, 3. Kreisklasse E (Süd-West))
14:00 Spandauer TTC 2 – OSC 3 (Herren,...
Spandauer TTC 2 – OSC 3 (Herren,...
Nov 17 um 14:00 – 16:30
Spandauer TTC 2 – OSC 3 (Herren, Kreisliga B (Süd-West))
Kinderschutz ist uns wichtig.
Jugendtraining jeden Dienstag, Donnerstag und Freitag von 17:00 bis 19:00 Uhr
probetraining_btn
Ergebnisdienste:
Ergebnisdienst TischtennisLive
Nach dem Training treffen wir uns im Robbengatter. robbengatter_sbp