Europameisterin für Bundesliga gesperrt

Jugendeuropameisterin Franziska Schreiner ist in der Bundesliga zum Zuschauen gezwungen

Franziska Schreiner ist Deutschlands Top Spielerin im Mädchenbereich und ist 2019 sensationell mit der Mannschaft Europameisterin geworden. Sie hat alle Jugendkader des DTTB durchlaufen und ist die große Hoffungsträgerin für den Tischtennissport in Deutschland.

In der letzten Saison trat sie für den Verein TV Busenbach in der Bundesliga an. Da sie nun aus dem Jugend- in den Erwachsenenbereich gewechselt ist, ist sie wegen einer kaum bekannten Regel in der Wettkampfordnung in der aktuellen Saison nicht mehr für die Bundesligamannschaft des TV Busenbach spielberechtigt. Anstatt in der höchsten deutschen Spielklasse zu reifen, ist sie nun zum Zuschauen verdammt.

Anstatt hier eine pragmatische Lösung im Sinne der Spielerin  und des Sports zu finden hat der Präsident des Badischen Verbandes  auf die strikte und buchstabengetreue Einhaltung einer sinnlosen  Regel gedrängt, deren Abschaffung  auf dem nächsten Bundestag bereits auf der Tagesordnung steht. Und auch der DTTB war nicht in der Lage eine sportlich sinnvolle Auslegung der Regeln zu ermöglichen. 

Ein Armutszeugnis, dass hier von den Funktionären im DTTB und Badischen Verband abgelegt wurde. 

Den ganzen Artikel kann man hier nachlesen.

u.r.

Termine
Jan
20
Mo
19:30 BSC Eintracht/Südring 3 – OSC 3 ...
BSC Eintracht/Südring 3 – OSC 3 ...
Jan 20 um 19:30 – 22:00
BSC Eintracht/Südring 3 – OSC 3 (Herren, Kreisliga B (Süd-West))
Jan
21
Di
19:30 TTC Zehlendorf 4 – OSC 7 (Herren...
TTC Zehlendorf 4 – OSC 7 (Herren...
Jan 21 um 19:30 – 22:00
TTC Zehlendorf 4 – OSC 7 (Herren, 3. Kreisklasse E (Süd-West))
Jan
23
Do
19:30 SSV Friedrichshain 2 – OSC Senio...
SSV Friedrichshain 2 – OSC Senio...
Jan 23 um 19:30 – 22:00
SSV Friedrichshain 2 – OSC Senioren 1 (Senioren 40, 2. Klasse B)
Jan
24
Fr
19:00 Düppel Dentalsplace 2 – OSC 1(He...
Düppel Dentalsplace 2 – OSC 1(He...
Jan 24 um 19:00 – 21:30
Düppel Dentalsplace 2 – OSC 1(Herren, Bezirksliga C)
19:00 OSC 6 – SV Blau-Weiß Petershagen...
OSC 6 – SV Blau-Weiß Petershagen...
Jan 24 um 19:00 – 21:30
OSC 6 – SV Blau-Weiß Petershagen 3 (Herren, 2. Kreisklasse B (Mitte-Ost))
19:00 OSC Damen 1- SV Blau-Weiß Peters...
OSC Damen 1- SV Blau-Weiß Peters...
Jan 24 um 19:00 – 21:30
OSC Damen 1- SV Blau-Weiß Petershagen 3 (Damen, Kreisklasse)
19:00 OSC Senioren 2 – BSV 92 3 (Senio...
OSC Senioren 2 – BSV 92 3 (Senio...
Jan 24 um 19:00 – 21:30
OSC Senioren 2 – BSV 92 3 (Senioren 40, 5. Klasse C)
19:30 Lichtenrader SC 3 – OSC 4 (Herre...
Lichtenrader SC 3 – OSC 4 (Herre...
Jan 24 um 19:30 – 22:00
Lichtenrader SC 3 – OSC 4 (Herren, 1. Kreisklasse F (Süd-Ost))
Jan
26
So
11:00 OSC 2 – SV Lichtenberg 47 3 (Her...
OSC 2 – SV Lichtenberg 47 3 (Her...
Jan 26 um 11:00 – 13:30
OSC 2 – SV Lichtenberg 47 3 (Herren, Bezirksklasse C)
Kinderschutz ist uns wichtig.
Jugendtraining jeden Dienstag, Donnerstag und Freitag
probetraining_btn
Ergebnisdienste:
Ergebnisdienst TischtennisLive
Nach dem Training treffen wir uns im Robbengatter. robbengatter_sbp