22.09.2016 OSC IV – Düppel Dentalsplace V 5:8

Endlich geht es wieder los. Die neue Saison startete für die 4. Herren mit einem Heimspiel gegen Düppel Dentalsplace V. Unser Gegner trat mit einer sympathischen Mannschaft an und freute sich ebenso auf spannende Spiele.

Wir waren sehr gut vorbereitet. Das Spezialtraining mit Frank in der Saisonvorbereitung hat uns geholfen, unsere spielerische Mitte zu finden und entsprechend motiviert begannen wir mit den Doppeln.

Jens und Uwe gratulierten ihren Doppelgegnern und Ralph und Peter sorgten für den umgehenden Ausgleich.

Auch die erste Runde verlief ausgeglichen, wobei Uwe es mit Dirk Thelen zu tun hatte, einem Neuzugang bei Düppel, der am Ende der Saison sicher 150 Punkte mehr haben wird und hier etwas zu niedrig aufgestellt war.

In der zweiten Runde gelang Düppel das Break im unteren Paarkreuz und legte damit den Grundstein für ihren knappen 8:5 Erfolg.

u.r.

OSC Vereinsmeisterschaft
Termine
Okt
19
Do
19:00 OSC Freizeit I- SC Eintracht Ber...
OSC Freizeit I- SC Eintracht Ber...
Okt 19 um 19:00 – 21:30
OSC Freizeit I- SC Eintracht Berlin 2 (Freizeitliga A)
Nov
2
Do
19:00 OSC Senioren – TTC Borussia Span...
OSC Senioren – TTC Borussia Span...
Nov 2 um 19:00 – 21:30
OSC Senioren – TTC Borussia Spandau (Senioren 40, 2. Klasse B)
Nov
4
Sa
15:30 TTC Blau-Gold – OSC A-Schülerinn...
TTC Blau-Gold – OSC A-Schülerinn...
Nov 4 um 15:30 – 18:00
TTC Blau-Gold – OSC A-Schülerinnen 1 (Schülerinnen, 2. Liga A vr)
Nov
6
Mo
19:00 BSC – OSC 7 (Herren, 4. Kreiskla...
BSC – OSC 7 (Herren, 4. Kreiskla...
Nov 6 um 19:00 – 21:30
BSC – OSC 7 (Herren, 4. Kreisklasse G (Mitte))
Nov
7
Di
19:00 OSC Freizeit II – SG Blau-Weiß B...
OSC Freizeit II – SG Blau-Weiß B...
Nov 7 um 19:00 – 21:30
OSC Freizeit II – SG Blau-Weiß Buch (Freizeitliga B)
Nov
9
Do
19:00 OSC – SV Blau-Weiß Petershagen 2...
OSC – SV Blau-Weiß Petershagen 2...
Nov 9 um 19:00 – 21:30
OSC – SV Blau-Weiß Petershagen 2 (Damen, Kreisliga A)
19:00 OSC 4 – TSG Oberschöneweide 3 (H...
OSC 4 – TSG Oberschöneweide 3 (H...
Nov 9 um 19:00 – 21:30
OSC 4 – TSG Oberschöneweide 3 (Herren, 2. Kreisklasse E (Süd-West))
Kinderschutz ist uns wichtig.
Jugendtraining jeden Dienstag, Donnerstag und Freitag von 17:00 bis 19:00 Uhr
probetraining_btn
Ergebnisdienste:
Ergebnisdienst TischtennisLive
Nach dem Training treffen wir uns im Robbengatter. robbengatter_sbp