22.01.2016 OSC I – TTC Blau-Gold IV 9:7

In Bestbesetzung

Zum Rückrundenauftakt konnte der OSC ausnahmsweise mal wieder in Bestbesetzung antreten, wobei Robl und Katzenmeier vor der Rückrunde nach tiefgreifenden Erwägungen taktischer, strategischer und individualpsychologischer Natur ihr Paarkreuz wechselten. Robl peitscht den Ball nun im oberen und Katzenmeier streichelt ihn im mittleren Paarkreuz.

Der TTC bekam die hohe spielerische Substanz wie den unbändigen Siegeswillen, der die OSC-Erste gleichermaßen auszeichnet, bitter zu spüren.

Mit 9:7 wurde der Tabellenzweite niedergerungen und damit in das mittlere Tabellengefilde durchgereicht. Wie stark ist das denn?!

Nicht zuletzt ausschlaggebend für den Erfolg waren drei gewonnene Doppel.

Die nächsten Gegner sollten gewarnt sein, eine Partie gegen diese bärenstarke und bis in die Noppenspitzen hinein motivierte Truppe ist noch selten ein Selbstläufer gewesen.

M.K.

Termine
Jan
11
Do
19:30 TTC Borussia Spandau – OSC Senio...
TTC Borussia Spandau – OSC Senio...
Jan 11 um 19:30 – 22:00
TTC Borussia Spandau – OSC Senioren (Senioren 40, 2. Klasse B)
Jan
16
Di
19:30 TSC Berlin 1893 4 – OSC Senioren...
TSC Berlin 1893 4 – OSC Senioren...
Jan 16 um 19:30 – 22:00
TSC Berlin 1893 4 – OSC Senioren (Senioren 40, 2. Klasse B)
Jan
23
Di
19:00 Düppel Dentalsplace 5 – OSC 3 (H...
Düppel Dentalsplace 5 – OSC 3 (H...
Jan 23 um 19:00 – 21:30
Düppel Dentalsplace 5 – OSC 3 (Herren, 1. Kreisklasse E (Süd-West))
19:00 OSC Freizeit II – SF FEZ Berlin ...
OSC Freizeit II – SF FEZ Berlin ...
Jan 23 um 19:00 – 21:30
OSC Freizeit II – SF FEZ Berlin 2 (Freizeitliga B)
19:30 TSV Marienfelde 3 – OSC 6 (Herre...
TSV Marienfelde 3 – OSC 6 (Herre...
Jan 23 um 19:30 – 22:00
TSV Marienfelde 3 – OSC 6 (Herren, 4. Kreisklasse E (Süd-West))
Jan
24
Mi
19:30 TTC Lok Pankow – OSC Freizeit I(...
TTC Lok Pankow – OSC Freizeit I(...
Jan 24 um 19:30 – 22:00
TTC Lok Pankow – OSC Freizeit I(Freizeitliga A)
Jan
25
Do
19:00 OSC – TTV Friedrichsfelde 2 (Dam...
OSC – TTV Friedrichsfelde 2 (Dam...
Jan 25 um 19:00 – 21:30
OSC – TTV Friedrichsfelde 2 (Damen, Kreisliga A)
Kinderschutz ist uns wichtig.
Jugendtraining jeden Dienstag, Donnerstag und Freitag von 17:00 bis 19:00 Uhr
probetraining_btn
Ergebnisdienste:
Ergebnisdienst TischtennisLive
Nach dem Training treffen wir uns im Robbengatter. robbengatter_sbp