20.01.2017 Grünkohlessen bei Inge und Klaus

Ein Freudenfest für die Geschmackssinne

Auch dieses Jahr wurde eine erlesene Schar verdienstvoller Spieler des OSC einer wundervollen Tradition folgend eingeladen, um die Ehre zu haben, sich von den inoffiziellen Berliner Landesmeistern in Sachen Grünkohlessen Inge nebst Gatten Klaus die Wand mit Grünkohl, Pinkel, Kassler und Kartoffeln, kongenial eingerahmt von Bier und dem Fürsten, der Völlerei hingeben zu dürfen.

Ein Ehrengast aus Stuttgart, einige Jahre einer unserer besten Spieler, der der gekonnt rustikalen Küche schon immer zugeneigt war, ergänzte die traute Runde und musste sich manch verbaler Spitze zum Thema Weggang vom OSC und aus Berlin erwehren, ein Spott, hinter dem aber jederzeit eine fast zärtlich zu nennende Zuneigung auch für ihn zu verspüren war.  Sensible Männerrunden lieben diese doppelten Botschaften. Auch wegen der vertilgten Menge an Kohl und Pinkel wurde er zum Kohlkönig der Herzen gekürt.

Dezent, freundlich und hellwach die der jeweiligen Trink- und Essenslage der Teilnehmer angepassten Wünsche noch vor ihrem Aussprechen erfüllend gab Zeremonienmeister Klaus dem Abend Rahmen und Struktur.

 

 

 

 

Inhaltlich wurde eine große Bandbreite von Themen abgearbeitet, von den Feinheiten eines gelungenen Topspins über die Bremer Bildungspolitik bis hin zu großen und sehr komplexen demokratietheoretischen Fragestellungen.

Redundanzen wurden dabei von Klaus blitzschnell erkannt und dann wurde bestimmt mit einem “Nicht lange schnacken, Kopp in Nacken!” verbal reingegrätscht.

Es war wie immer ein wundervoller Abend!

Vielen Dank an Inge und Klaus!

 

m.k.

Termine
Jan
11
Do
19:30 TTC Borussia Spandau – OSC Senio...
TTC Borussia Spandau – OSC Senio...
Jan 11 um 19:30 – 22:00
TTC Borussia Spandau – OSC Senioren (Senioren 40, 2. Klasse B)
Jan
16
Di
19:30 TSC Berlin 1893 4 – OSC Senioren...
TSC Berlin 1893 4 – OSC Senioren...
Jan 16 um 19:30 – 22:00
TSC Berlin 1893 4 – OSC Senioren (Senioren 40, 2. Klasse B)
Jan
23
Di
19:00 Düppel Dentalsplace 5 – OSC 3 (H...
Düppel Dentalsplace 5 – OSC 3 (H...
Jan 23 um 19:00 – 21:30
Düppel Dentalsplace 5 – OSC 3 (Herren, 1. Kreisklasse E (Süd-West))
19:00 OSC Freizeit II – SF FEZ Berlin ...
OSC Freizeit II – SF FEZ Berlin ...
Jan 23 um 19:00 – 21:30
OSC Freizeit II – SF FEZ Berlin 2 (Freizeitliga B)
19:30 TSV Marienfelde 3 – OSC 6 (Herre...
TSV Marienfelde 3 – OSC 6 (Herre...
Jan 23 um 19:30 – 22:00
TSV Marienfelde 3 – OSC 6 (Herren, 4. Kreisklasse E (Süd-West))
Jan
24
Mi
19:30 TTC Lok Pankow – OSC Freizeit I(...
TTC Lok Pankow – OSC Freizeit I(...
Jan 24 um 19:30 – 22:00
TTC Lok Pankow – OSC Freizeit I(Freizeitliga A)
Jan
25
Do
19:00 OSC – TTV Friedrichsfelde 2 (Dam...
OSC – TTV Friedrichsfelde 2 (Dam...
Jan 25 um 19:00 – 21:30
OSC – TTV Friedrichsfelde 2 (Damen, Kreisliga A)
Kinderschutz ist uns wichtig.
Jugendtraining jeden Dienstag, Donnerstag und Freitag von 17:00 bis 19:00 Uhr
probetraining_btn
Ergebnisdienste:
Ergebnisdienst TischtennisLive
Nach dem Training treffen wir uns im Robbengatter. robbengatter_sbp