13.03.2016 Schüler-B Aufstiegsturnier 2.Klasse

Bei diesem Turnierwochenende gab es krankheitsbedingt nur einen Teilnehmer in der Rekonvaleszenz nach 10 Tagen Fieber, der am Sonntagmorgen den Weg nach Schöneweide antrat.

Es gab hier 5 Teilnehmer in der 2. Klasse B-Schüler, die nun in einer Gruppe die Plätze im Modus Jeder gegen Jeden ausspielten.

Wahrscheinlich war es der frühen Stunde und dem Nachhall des warmen Bettes zu verdanken, das Philipp im 1. Spiel vergass, beim Stande von 1:1 und einer Führung von 10:6 DEN entscheidenen Punkt zu machen!

So verlor er das Spiel 1:3. Mit der fortschreitenden Stunde ging die Leistungskurve steil nach oben, so dass er alle folgenden Spiele mit tollen Ballwechseln und Nervenstärke gewann.

Am Ende wurde es hauchdünner 2. Platz. Es fehlte leider genau DER Satz zum Sieg der Konkurrenz. Aber auch so war der Tag mit der Silbermedaille gerettet.

Herzlichen Glückwunsch!

IMG_3344 IMG_3356

ob

 

 

Berliner Seniorenmeisterschaft 2019
OSC Vereinsmeisterschaft 2018
Termine
Jan
19
Sa
15:00 TTV Friedrichsfelde – OSC C-Schü...
TTV Friedrichsfelde – OSC C-Schü...
Jan 19 um 15:00 – 17:30
TTV Friedrichsfelde – OSC C-Schüler(C-Schüler Mixed, 1. Liga A, Rückrunde)
15:30 OSC B-Schüler – Steglitzer TTK (...
OSC B-Schüler – Steglitzer TTK (...
Jan 19 um 15:30 – 18:00
OSC B-Schüler – Steglitzer TTK (B-Schüler 1. Liga Meister)
15:30 OSC Jungen I – SC Eintracht Berl...
OSC Jungen I – SC Eintracht Berl...
Jan 19 um 15:30 – 18:00
OSC Jungen I – SC Eintracht Berlin (Jungen, 2. Liga A)
15:30 OSC Jungen II – TTC Zehlendorf (...
OSC Jungen II – TTC Zehlendorf (...
Jan 19 um 15:30 – 18:00
OSC Jungen II – TTC Zehlendorf (Jungen, 3. Liga B)
Jan
21
Mo
19:00 Lübarser TTC 3 – OSC 5 (Herren, ...
Lübarser TTC 3 – OSC 5 (Herren, ...
Jan 21 um 19:00 – 21:30
Lübarser TTC 3 – OSC 5 (Herren, 1. Kreisklasse D (Nord-West))
19:30 Lichtenrader SC 5 – OSC 6 (Herre...
Lichtenrader SC 5 – OSC 6 (Herre...
Jan 21 um 19:30 – 22:00
Lichtenrader SC 5 – OSC 6 (Herren, 3. Kreisklasse E (Süd-West))
Jan
22
Di
19:00 Düppel Dentalsplace 5 – OSC 3 (H...
Düppel Dentalsplace 5 – OSC 3 (H...
Jan 22 um 19:00 – 21:30
Düppel Dentalsplace 5 – OSC 3 (Herren, 1. Kreisklasse E (Süd-West))
Kinderschutz ist uns wichtig.
Jugendtraining jeden Dienstag, Donnerstag und Freitag von 17:00 bis 19:00 Uhr
probetraining_btn
Ergebnisdienste:
Ergebnisdienst TischtennisLive
Nach dem Training treffen wir uns im Robbengatter. robbengatter_sbp