10.10.2014 OSC l – TTV Friedrichsfelde 9:4

Die Abwehrspieler überzeugten

Zunächst sei dem Gegner TTV Friedrichsfelde der gebührende Respekt nicht versagt. Trotz starker Schwächung durch Ersatzspieler wehrte er sich leidenschaftlich und versuchte, den Mannen um den an diesem Tag eher bemüht denn glänzend auftretenden Captain Wattenberg ein Bein zu stellen.

Aber der OSC ging ohne Überheblichkeit zur Sache und war dann doch eine Nummer zu groß.

Herausragend an diesem Abend die beiden Abwehrspieler des OSC. Klaus die Wand Gerkens gewann seine beiden Einzel mithilfe stoischer Ruhe, einer Konzentriertheit, die an die meditative Versunkenheit tibetanischer Mönche denken ließ und nur noch als komplex zu bezeichnenden Sägearbeiten der filigranen Art, also große Handwerkskunst gewissermaßen. Und Markus Katzenmeier hüpfte trotz seiner immerhin auch schon 51 Lebensjahren leichtfüßig wie eine Gazelle hinter, bei erlaufenen Stoppbällen bisweilen sogar neben der Platte herum, ging die ganz weiten Abwehrwege, nicht nur in der Ballonabwehr und ließ sich in beiden Einzeln nicht einen einzigen Satz abtrotzen.

Fundierte Spielanalysen bei Hopfenkaltschalen und gewohnt vorzüglich zubereiteter deftiger Kost (Currywurst, Grillhaxe (die Haxe geradezu ein Traum für Anhänger der bayerischen Rustikalküche und diesen wärmstens ans Herz gelegt!)) rundeten einen guten zu einem köstlichen Abend ab.

M.K.


Spielbericht

Termine
Jan
11
Do
19:30 TTC Borussia Spandau – OSC Senio...
TTC Borussia Spandau – OSC Senio...
Jan 11 um 19:30 – 22:00
TTC Borussia Spandau – OSC Senioren (Senioren 40, 2. Klasse B)
Jan
16
Di
19:30 TSC Berlin 1893 4 – OSC Senioren...
TSC Berlin 1893 4 – OSC Senioren...
Jan 16 um 19:30 – 22:00
TSC Berlin 1893 4 – OSC Senioren (Senioren 40, 2. Klasse B)
Jan
23
Di
19:00 Düppel Dentalsplace 5 – OSC 3 (H...
Düppel Dentalsplace 5 – OSC 3 (H...
Jan 23 um 19:00 – 21:30
Düppel Dentalsplace 5 – OSC 3 (Herren, 1. Kreisklasse E (Süd-West))
19:00 OSC Freizeit II – SF FEZ Berlin ...
OSC Freizeit II – SF FEZ Berlin ...
Jan 23 um 19:00 – 21:30
OSC Freizeit II – SF FEZ Berlin 2 (Freizeitliga B)
19:30 TSV Marienfelde 3 – OSC 6 (Herre...
TSV Marienfelde 3 – OSC 6 (Herre...
Jan 23 um 19:30 – 22:00
TSV Marienfelde 3 – OSC 6 (Herren, 4. Kreisklasse E (Süd-West))
Jan
24
Mi
19:30 TTC Lok Pankow – OSC Freizeit I(...
TTC Lok Pankow – OSC Freizeit I(...
Jan 24 um 19:30 – 22:00
TTC Lok Pankow – OSC Freizeit I(Freizeitliga A)
Jan
25
Do
19:00 OSC – TTV Friedrichsfelde 2 (Dam...
OSC – TTV Friedrichsfelde 2 (Dam...
Jan 25 um 19:00 – 21:30
OSC – TTV Friedrichsfelde 2 (Damen, Kreisliga A)
Kinderschutz ist uns wichtig.
Jugendtraining jeden Dienstag, Donnerstag und Freitag von 17:00 bis 19:00 Uhr
probetraining_btn
Ergebnisdienste:
Ergebnisdienst TischtennisLive
Nach dem Training treffen wir uns im Robbengatter. robbengatter_sbp