09.05.2015 Relegationsspiele um den Aufstieg in die Bezirksliga

OSC-Spirit

Die Relegation stand für die Erste unter denkbar schlechten Vorzeichen. Nicht weniger als die Hälfte der Stammmannschaft war verhindert.

Immerhin konnten dadurch die dankenswerterweise neben Benji, Katze, Peter, Klaus und Olli mitgereisten Niko, Florian und Felix, die allesamt zum Einsatz kamen, gehobene Bezirksklasseluft unter Wettkampfbedingungen schnuppern. 0049-15-05-09-11-5184x3456-0224-1600Und alle drei stellten sich zu hundert Prozent in den Dienst der Mannschaft und gaben eine sehr gute Vorstellung ab! Florian gewann sein Einzel gegen Blau-Gold mit 3:0, Felix zeigte sich als Spieler, der im Doppel mit Katze harmonierte und Niko zeigte beeindruckendes Angriffstischtennis, dabei so leichtfüßig wie unser verhinderter Captain, der stolz auf u0049-15-05-09-11-5184x3456-0235-1600unsere Leistung gewesen wäre.

Klaus, der Mann mit Überblick und Planung, war übrigens mit Getränken und Essen (inklusive Frikadellen) angereist, so dass verpflegungstechnisch jeder OSC-Spieler die letzten Körner aus sich herausholen konnte.

 

 

 

0049-15-05-09-12-5184x3456-0279-1600

Auch etliche Zuschauer aus den Reihen des OSC fanden sich ein, der OSC-Spirit des Zusammenhalts und der Leidenschaft für den wunderschönen Tischtennissport war gerade in der Relegation wieder anrührend zu spüren.

Aber der Substanzverlust innerhalb der Mannschaft war eben trotz allem zu hoch: Gegen Wittenau verlor man mit 4:9, das Spiel gegen Berliner Brauereien ging 6:9 verloren, im letzten Spiel konnte man Blau-Gold 9:4 besiegen, was aber insgesamt nicht zum Aufstieg reichte.

Trotzdem fuhr man nicht mit Bedrückung sondern gelassen in Richtung Schöneberg und ließ den Abend im Robbi ausklingen.

M.K.

0049-15-05-09-13-5184x3456-0288-1600

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Termine
Jan
11
Do
19:30 TTC Borussia Spandau – OSC Senio...
TTC Borussia Spandau – OSC Senio...
Jan 11 um 19:30 – 22:00
TTC Borussia Spandau – OSC Senioren (Senioren 40, 2. Klasse B)
Jan
16
Di
19:30 TSC Berlin 1893 4 – OSC Senioren...
TSC Berlin 1893 4 – OSC Senioren...
Jan 16 um 19:30 – 22:00
TSC Berlin 1893 4 – OSC Senioren (Senioren 40, 2. Klasse B)
Jan
23
Di
19:00 Düppel Dentalsplace 5 – OSC 3 (H...
Düppel Dentalsplace 5 – OSC 3 (H...
Jan 23 um 19:00 – 21:30
Düppel Dentalsplace 5 – OSC 3 (Herren, 1. Kreisklasse E (Süd-West))
19:00 OSC Freizeit II – SF FEZ Berlin ...
OSC Freizeit II – SF FEZ Berlin ...
Jan 23 um 19:00 – 21:30
OSC Freizeit II – SF FEZ Berlin 2 (Freizeitliga B)
19:30 TSV Marienfelde 3 – OSC 6 (Herre...
TSV Marienfelde 3 – OSC 6 (Herre...
Jan 23 um 19:30 – 22:00
TSV Marienfelde 3 – OSC 6 (Herren, 4. Kreisklasse E (Süd-West))
Jan
24
Mi
19:30 TTC Lok Pankow – OSC Freizeit I(...
TTC Lok Pankow – OSC Freizeit I(...
Jan 24 um 19:30 – 22:00
TTC Lok Pankow – OSC Freizeit I(Freizeitliga A)
Jan
25
Do
19:00 OSC – TTV Friedrichsfelde 2 (Dam...
OSC – TTV Friedrichsfelde 2 (Dam...
Jan 25 um 19:00 – 21:30
OSC – TTV Friedrichsfelde 2 (Damen, Kreisliga A)
Kinderschutz ist uns wichtig.
Jugendtraining jeden Dienstag, Donnerstag und Freitag von 17:00 bis 19:00 Uhr
probetraining_btn
Ergebnisdienste:
Ergebnisdienst TischtennisLive
Nach dem Training treffen wir uns im Robbengatter. robbengatter_sbp