06.09.2015 B-Schüler Aufstiegsturnier 3.Klasse

Zum ersten Turnier der neuen Saison waren Max, Nils und Philipp am Sonntagmorgen erschienen.

In der kleinen Halle in Rudow wurde an 6 Tischen gespielt. Dank vorbildhafter Organisation und 24 Starter ging es auch gleich in 6 4er Gruppen los.

Sowohl Philipp (ohne Satzverlust) als auch Max (2 verlorene Sätze) kamen ohne Niederlage durch die Vorrunde und wurden Gruppenerste.

Nils startete großartig und besiegte den späteren 2. glatt, um dann aber in den anderen beiden Spielen leider keinen Sieg mehr zu erkämpfen.

Da Philipp seinen Setzplatz bestätigte konnte er gleich mit einem Freilos in die Hauptrunde starten, während Max leider gegen seinen Gegner vergeblich ankämpfte und so im Achtelfinale ausschied. – Das Viertelfinale wurde zu einem 5 Satzkrimi mit dem glücklicheren Ende für den OSCler, so dass nun nach 2 min Pause das Halbfinale folgte. Der 1. Satz ging an Philipp, aber dann gewann der Gegner leider die Oberhand.  Herzlichen Glückwunsch an Philipp zum 3. Platz und zum Aufstieg in die 2. Klasse!

________________________

Im Anschluss an die 3.Klasse fand gleich das Turnier für die 2. Klasse statt, was auch alle Qualifikanten aus der 3. Klasse nutzten.

Und so ging es für Philipp gleich weiter: Nach 3 tollen Spielen die er leider mit 2:3/2:3 und 1:3 abgeben musste, konnte er dann erschöpft aber zufrieden nach Hause gehen.

 

IMG_1749 IMG_1759 IMG_1768 IMG_1772 IMG_1775 IMG_1776

 

ob123

Termine
Jan
11
Do
19:30 TTC Borussia Spandau – OSC Senio...
TTC Borussia Spandau – OSC Senio...
Jan 11 um 19:30 – 22:00
TTC Borussia Spandau – OSC Senioren (Senioren 40, 2. Klasse B)
Jan
16
Di
19:30 TSC Berlin 1893 4 – OSC Senioren...
TSC Berlin 1893 4 – OSC Senioren...
Jan 16 um 19:30 – 22:00
TSC Berlin 1893 4 – OSC Senioren (Senioren 40, 2. Klasse B)
Jan
23
Di
19:00 Düppel Dentalsplace 5 – OSC 3 (H...
Düppel Dentalsplace 5 – OSC 3 (H...
Jan 23 um 19:00 – 21:30
Düppel Dentalsplace 5 – OSC 3 (Herren, 1. Kreisklasse E (Süd-West))
19:00 OSC Freizeit II – SF FEZ Berlin ...
OSC Freizeit II – SF FEZ Berlin ...
Jan 23 um 19:00 – 21:30
OSC Freizeit II – SF FEZ Berlin 2 (Freizeitliga B)
19:30 TSV Marienfelde 3 – OSC 6 (Herre...
TSV Marienfelde 3 – OSC 6 (Herre...
Jan 23 um 19:30 – 22:00
TSV Marienfelde 3 – OSC 6 (Herren, 4. Kreisklasse E (Süd-West))
Jan
24
Mi
19:30 TTC Lok Pankow – OSC Freizeit I(...
TTC Lok Pankow – OSC Freizeit I(...
Jan 24 um 19:30 – 22:00
TTC Lok Pankow – OSC Freizeit I(Freizeitliga A)
Jan
25
Do
19:00 OSC – TTV Friedrichsfelde 2 (Dam...
OSC – TTV Friedrichsfelde 2 (Dam...
Jan 25 um 19:00 – 21:30
OSC – TTV Friedrichsfelde 2 (Damen, Kreisliga A)
Kinderschutz ist uns wichtig.
Jugendtraining jeden Dienstag, Donnerstag und Freitag von 17:00 bis 19:00 Uhr
probetraining_btn
Ergebnisdienste:
Ergebnisdienst TischtennisLive
Nach dem Training treffen wir uns im Robbengatter. robbengatter_sbp