04.11.2016 OSC I – VfB Hermsdorf 9:7

Die Doppel gaben den Ausschlag

Wer gedacht haben sollte, der VfB würde vielleicht entmutigt und ohne Biss gegen den Klassenprimus OSC zügig zwei Punkte abliefern, wurde eines Besseren belehrt.

Trotz eines 3:0- und 5:1-Rückstandes gaben sich die Hermsdorfer nie auf und versuchten, gegen einen leicht ersatzgeschwächten OSC das schier Unmögliche, nämlich wenigstens einen Punkt aus der Halle zu entführen.

Aber vier gewonnene OSC-Doppel waren denn doch nicht zu kompensieren.

Es bleibt dabei: Wo der OSC ist, da ist oben, sogar ganz oben in der Bezirksklasse C.

Ein respektvolles Auf Wiedersehen an den VfB, in dessen Reihen übrigens ein ehemaliger OSC-Erste-Spieler (Lux, der Fuchs) spielte und der sicher gern für einige Stunden an die alte Topspin-Wirkungsstätte zurückgekehrt war.

M.K.

Termine
Jan
11
Do
19:30 TTC Borussia Spandau – OSC Senio...
TTC Borussia Spandau – OSC Senio...
Jan 11 um 19:30 – 22:00
TTC Borussia Spandau – OSC Senioren (Senioren 40, 2. Klasse B)
Jan
16
Di
19:30 TSC Berlin 1893 4 – OSC Senioren...
TSC Berlin 1893 4 – OSC Senioren...
Jan 16 um 19:30 – 22:00
TSC Berlin 1893 4 – OSC Senioren (Senioren 40, 2. Klasse B)
Jan
23
Di
19:00 Düppel Dentalsplace 5 – OSC 3 (H...
Düppel Dentalsplace 5 – OSC 3 (H...
Jan 23 um 19:00 – 21:30
Düppel Dentalsplace 5 – OSC 3 (Herren, 1. Kreisklasse E (Süd-West))
19:00 OSC Freizeit II – SF FEZ Berlin ...
OSC Freizeit II – SF FEZ Berlin ...
Jan 23 um 19:00 – 21:30
OSC Freizeit II – SF FEZ Berlin 2 (Freizeitliga B)
19:30 TSV Marienfelde 3 – OSC 6 (Herre...
TSV Marienfelde 3 – OSC 6 (Herre...
Jan 23 um 19:30 – 22:00
TSV Marienfelde 3 – OSC 6 (Herren, 4. Kreisklasse E (Süd-West))
Jan
24
Mi
19:30 TTC Lok Pankow – OSC Freizeit I(...
TTC Lok Pankow – OSC Freizeit I(...
Jan 24 um 19:30 – 22:00
TTC Lok Pankow – OSC Freizeit I(Freizeitliga A)
Jan
25
Do
19:00 OSC – TTV Friedrichsfelde 2 (Dam...
OSC – TTV Friedrichsfelde 2 (Dam...
Jan 25 um 19:00 – 21:30
OSC – TTV Friedrichsfelde 2 (Damen, Kreisliga A)
Kinderschutz ist uns wichtig.
Jugendtraining jeden Dienstag, Donnerstag und Freitag von 17:00 bis 19:00 Uhr
probetraining_btn
Ergebnisdienste:
Ergebnisdienst TischtennisLive
Nach dem Training treffen wir uns im Robbengatter. robbengatter_sbp